Calendário da New York Fashion Week 2018: quem, o quê, onde, quando e por quê

A contagem regressiva começou! Os shows da primavera de 2019 em Nova York começam na quarta-feira. Tom Ford dá o pontapé inicial (ou talvez apenas na hora certa?) Na quarta-feira à noite, antes de uma semana movimentada de atrações principais e promissores. Podemos estar nos despedindo do verão - e sim, nas sextas-feiras de verão! - mas há muito o que esperar durante oito dias abarrotados.

Dos retornos de Proenza Schouler e Rodarte à New York Fashion Week à grande festa de Rihanna para sua linha de lingerie Savage x Fenty, é uma semana emocionante para o estabelecimento da moda e para a nova guarda. Os aspirantes a estilistas do programa MFA de Parsons perderão muito sono esta semana enquanto dão os toques finais em suas coleções de estreia e, é claro, a Vogue Runway está de olho no CFDA / 2018VogaAula Fashion Fund. Suas coleções de primavera terão um grande peso nas decisões dos jurados antes da cerimônia de premiação em 5 de novembro.

O que mais está acontecendo esta semana? Abaixo, compilamos toda a programação da NYFW de setembro de 2018 da Vogue Runway para que você saiba o que esperar, incluindo, mas não se limitando a CDLM, a nova linha de Christopher Peters do Creatures of the Wind, a celebração do 50º aniversário de Ralph Lauren sob as estrelas no Central Park , e, a estreia de Wes Gordon na passarela em Carolina Herrera. Outros destaques a serem observados: a estreia do designer Kenzo Humberto Leon no cinema, o show da Cerimônia de Abertura em colaboração comRuPaul’s Drag Raceo vencedor Sasha Velor e, é claro, Marc Jacobs em 12 de setembro. Do início ao fim, Phil Oh fará suas melhores fotos de estilo de rua.

Percorra toda a nossa programação abaixo, acompanhe nossas histórias no Instagram e baixe o aplicativo Vogue Runway, o mais rápido possível.

Quarta-feira, 5 de setembro:

18:00 - CDLM
20h00 - Tom Ford

Quinta-feira, 6 de setembro:

13h00 - Hill Road
13h00 - 15h00 - Mara Hoffman
13h00 - 15h30 - PH5
14h00 às 16h00 - Temporada de caça
15:00 - Pamella Roland
15:00 - Tadashi Shoji
16h00 - John Elliott
17:00 - Ulla Johnson
18h00 - 19h30 - Jonathan Cohen
19:00 - Kim Shui
19:00 - Nicole Miller
20h - Matthew Adams Dolan
21h - Jeremy Scott
21h - Kith



Com hora marcada na quinta-feira, 6 de setembro:
Cinco para as sete
Novo
Rag & Bone
Sachin e Babi

Sexta-feira, 7 de setembro:

9h00 - Parsons MFA
10:00 - Tory Burch
10h00 - Rebecca Minkoff
11:00 - Kate Spade New York
12h - Hellessy
13h00 - 15h00 - Jason Wu
14h00 - Milly
14h00 - Linder
15:00 - Cushnie
16h00 - 18h00 - Norma Kamali
17:00 - Monse
18:00 - Chromat
19h00 - 21h00 - Ralph Lauren

Sábado, 8 de setembro:

10h00 - Autorretrato
10h30-11h30 - Marina Moscone
11h00 - Custo Barcelona
11h - Dion Lee
12h00 - R13
13:00 - Eckhaus Latta
14h00 - ADEAM
14:00 - Christian Cowan
15:00 - Longchamp
16h00 - Christian Siriano
17h00 - 18h00 - Jonathan Simkhai
17h30 - Priscavera
18h - Brandon Maxwell
19:00 - Pyer Moss
20h - Badgley Mischka
21:00 - Área

Domingo, 9 de setembro:

10:00 - Coleção Brock
11h00 - Claudia Li
12h00 - Escada
13h - Mansur Gavriel
14h00 - Tibi
15:00 - Sies Marjan
16h00 - Chefe
16h00 - 17h00 - Sandy Liang
17:00 - Telfar
18h00 - Rodarte
19:00 - Prabal Gurung
20h00 - Cerimônia de abertura

Com hora marcada no domingo, 9 de setembro:
Diane von Furstenberg
Rosetta Getty
A fila

Segunda-feira, 10 de setembro:

10:00 - Carolina Herrera
11h00 às 12h00 - Moon Choi
12h00 - Zimmermann
13h00 - Lela Rose
13h00 - Bevza
14:00 - Dennis Basso
14h00 - Yeohlee
15:00 - 3.1 Phillip Lim
16h00 - Proenza Schouler
17:00 - Libertino
18h - Zero + Maria Cornejo
19h00 - Anna Sui

Com hora marcada na segunda-feira, 10 de setembro:
J. Mendel

Terça-feira, 11 de setembro:

10h00 - Oscar de la Renta
11h00 - Sally LaPointe
12h - Gabriela Hearst
12h00 às 14h00 - Rebecca de Ravenel
13h00 - Tome
14:00 - Coach 1941
15:00 - Naeem Khan
15h00 - 17h00 - Alice + Olivia
16h00 - Cowgirl
17:00 - Cynthia Rowley
17:00 - Lou Dallas
18:00 - Gypsy Sport
20h - CALVIN KLEIN 205W39NYC
21:00 - Montagem

Quarta-feira, 12 de setembro:

10:00 - Coleção Michael Kors
11h00 - Calvin Luo
12h00 - Maryam Nassir Zadeh
13h00 - 14h00 - Scosha
14h00 - 16h00 - Teoria
15:00 - Fora
16h00 - 17h00 - Nanushka
16h00 - 18h00 - Batsheva
17:00 - Maki Oh
18:00 - Marc Jacobs

Com hora marcada na quarta-feira, 12 de setembro:
Marchesa

Para mais informações sobre a New York Fashion Week Spring 2019, clique aqui e visite a Vogue Runway durante toda a semana.